Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. У меня не совсем типичная ситуация. Недавно открыла ИП, я репетитор и предоставляю образовательные услуги, работаю на УСН 6% доходы, без НДС. Т.к. оборот у меня пока не очень большой, то оформила у сбербанка услугу "бухгалтерия онлайн", в приложении автоматически сформировался отчёт по НДС, там, конечно же, все по 0. Я, не разобравшись в этом вопросе, отправила этот отчёт. И самое страшное то, что только потом увидела, что отчёт за 3 квартал. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации?

, Эльвира, г. Челябинск
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Марина! учитывая что Вы не являетесь плательщиком НДС (п. 3 ст. 346 НК РФ), то и привлекать Вас к налоговой ответственности за несвоевременное непредставление декларации по НДс не будут. И платить Вы тоже не должны НДС. Уплатить НДС Вы будете обязаны только в одном случае: в случае выставления Вами покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

Так что ничего страшного не случилось. Декларация по НДС ушла нулевая, я так понял.

Эльвира
Клиент, г. Челябинск
Благодарю Вас за ответ! Да, НДС ушла нулевая. Это скорее всего, случилось потому что я по началу работы на ИП по незнанию выставляла счета с НДС 0%, это уже позже прочитала, что нужно указывать «без НДС». Скажите, пожалуйста, в таком случае у налоговой будут вопросы?

Ну, вопросы то может и будут, почему ставка 0 %, но доначислений не будет. Если придет требование, можете написать мне. В личный чат. Посмотрим. Но я думаю все в порядке. Не будут они Вас беспокоить.