Здравствуйте, я был превлечен по 264.1 в 2021г и вот опять поймали спустя 3г в состояние алкогольного опьянения, грозят, что заберут авто в счёт государства

Здравствуйте, я был превлечен по 264.1 в 2021г и вот опять поймали спустя 3г в состояние алкогольного опьянения,грозят,что заберут авто в счёт государства. Так ли это?

, Андрей, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей. Сейчас это распространенная практика.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/33221/

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Андрей!

я был превлечен по 264.1 в 2021г и вот опять поймали спустя 3г в состояние алкогольного опьянения

 В силу пункта «д» ч.1 ст. 104.1 УК РФ, конфискация имущества — автомобиля, возможна, так как Вы совершили преступление предусмотренное ч.1 ст 264.1 УК РФ.

На это прямо указано и в Пленуме Верховного суда России в подготовленном дополнении в постановление 2018 года «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве».

3(3). Судам следует иметь в виду, что исходя из требований статей 104.1 и 104.2 УК РФ конфискация имущества, в том числе транспортного средства согласно пункту «д» части 1 статьи 104.1 УК РФ, подлежит обязательному применению при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных нормами главы 15.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, автомобиль после вынесения судом приговора, могут конфисковать.