Поймали за рулем не на своем авто, а меня лишили прав, но срок истек

Поймали за рулем не на своем авто, а меня лишили прав, но срок истек. Что будет?

, Дима, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий. Если Вы были трезвым, то ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Если в состоянии алкогольного опьянения, то ст. 264.1 УК РФ.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Дмитрий Дунаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дима.

Истек срок чего?

лишил прав за что?

Дима
Клиент, г. Москва
Срок на сколько лишили прав истек. За пьянку прав лишили.

Определите дату возврата прав после лишения.

Она зависит от срока лишения прав и начала его отсчёта: с даты вступления в силу постановления суда — если права сданы в ГИБДД не позднее 3 рабочих дней после неё
с даты сдачи прав в ГИБДД — если права сданы позже 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда;
Права хранятся в том подразделении, куда были сданы. Чтобы забрать их в другом месте, подайте заявление лично в выбранном подразделении. Это нужно сделать не позднее 30 календарных дней до окончания срока лишения;
Получите медсправку по форме № 003‑В/у;
Запишитесь на сдачу теоретического экзамена лично в подразделении ГИБДД, где хранятся права. Если в этом подразделении экзамен не принимают, уточните у инспектора, где его можно сдать. Запись через Госуслуги недоступна. Сдать экзамен можно по истечении половины срока лишения;
Оплатите штрафы, если они есть;
Получите водительские права. Инспектор вернёт их в день обращения
Оплачивать госпошлину за получение прав после лишения не нужно, если их срок действия ещё не закончился
Документы для получения прав
Паспорт РФ
Медсправка № 003‑В/у