Что необходимо дочери для принятия наследства?

Бабушка умерла 10.04.2024.

Остался дом с участком.

, Кристина, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Кристина, добрый день!

Для того чтобы принять наследство, от бабушки, ее дочери необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, то есть до 10.10.2024 года.

При себе нужно иметь, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и паспорт.

Если дочь этого не сделает, то ей придется восстанавливать срок принятия наследства в суде, либо устанавливать факт принятия наследства.

С уважением!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследники могут принять наследство в течении 6 месяцев.

Если срок пропущен, то нужно подавать иск в суд. Вы какие действия предпринимали?