Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности

Служу по контракту в зоне СВО,женщина.

Есть несрвершенелетеий ребенок 7 лет.

Хочу уволится,но коетракт не щакончился еще.

Могу ли я уволиться по вот этому примечанию:

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

, Люба, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, Вы вправе уволиться с военной службы по указанному основанию.

Законность такого увольнения подтверждено судебной практикой.

 Данная оговорка представлена в ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Возможность реализации права на увольнения, уже была предметом судебного рассмотрения.

В частности, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 01.06.2023 N 33а-250/2023 отмечало, что

Разрешая спор, гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о том, что, поскольку у административного истца Шуваловой имеется ребенок ДД.ММ.ГГГГ, она имеет право на досрочное увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», в связи с чем обязал административного ответчика повторно рассмотреть вопрос о досрочном увольнении Ш.И. с военной службы.

Поэтому Вы подаете рапорт на увольнение по указанному основанию.

При отказе в его удовлетворении — обращаетесь в гарнизонный суд с административным иском о признании незаконным отказа в увольнении с военной службы.

Хочу уволится, но коетракт не щакончился еще.

 Это не важно, поскольку Вы реализует свое право на досрочное увольнение с военной службы

То, что контракт не прекратил своего действия не лишает Вас права на увольнение с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете. Вам кто то отказывет?

Пример

(Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 01.06.2023 N 33а-250/2023)

При таких обстоятельствах вопреки доводам апелляционных жалоб гарнизонный военный суд обоснованно пришел к выводу о том, что в период частичной мобилизации, объявленной Президентом Российской Федерации в соответствии с предусмотренными подп. 6 п. 1 ст. 4 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» полномочиями, кроме оснований для увольнения с военной службы военнослужащих, установленных в период частичной мобилизации Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647, подлежит применению и основание, предусмотренное п. 3.2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

(Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 11.05.2023 N 33а-142/2023 по делу N 2а-8/2023)

итд.

Поэтому подавайте рапорт и если получите отказ — обжалуйте его  гарнизонный суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Люба.

В период мобилизации Вы вправе уволиться по указанному основанию согласно пункта 5 статьи 17 ФЗ О мобилизации и мобилизационной подготовке.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Это обусловлено защитой семей военнослужащих, чтобы Вас как военнослужащую не отправили для участия в СВО.

Подайте соответствующий рапорт по команде.

В случае отказа можете его оспорить в военном суде в 3 месячный срок согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу ситуацию, с учетом того, что Вы являетесь военнослужащей и проходите службу в зоне специальной военной операции (СВО), и есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 7-и лет, то с правовой точки зрения — Вы имеете безусловное право на досрочное увольнение с военной службы, вне зависимости от того что контракт не закончился – это первое.

Во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой в силу внесённых поправок в п. 5 ст.17 Федеральным законом от 13 июля 2020 г. N 200-ФЗ “О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и статьи 24 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе прямо указано:

— военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на „досрочное увольнение“ с военной службы.

А соответственно командование воинской части отказать не вправе Вам и обязаны удовлетворить рапорт о досрочном увольнении и исключении Вас из списков личного состава Вооруженных сил РФ, в силу закона,

Теи более есть положительная сложившаяся судебная практика в Вашу пользу (Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 11.05.2023 N 33а-142/2023 по делу N 2а-8/2023, Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 12.03.2024 N 221-КАД24-1-К1, Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 01.06.2023 N 33а-250/2023).

В этой связи принимая во внимание вышеизложенное с учетом того, что Вы являетесь военнослужащей, проходите службу в зоне СВО, и у Вас есть несовершеннолетний ребенок в возрасте 7-и лет, Вы имеете безусловное право на досрочное увольнение с военной службы, вне зависимости от того что контракт не закончился.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно ничего не ждать, а сейчас нужно подать рапорт (повторный рапорт) на имя командира части (командования) о незамедлительном рассмотрении вопроса о расторжении «прекращении» контракта в силу п.5 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ „О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации“.

Подать рапорт в 2-х экземплярах один экземпляр с подписью оставить у себя.

2. Параллельно желательно также как Вам, так и Вашим родным для ускорения процесса обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением именно в Министерство обороны РФ к министру Белоусову А.Р. для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации, и Министерство обороны РФ обязательно даст прямое указание командиру части, о незамедлительном Вашем досрочном увольнении (прекращении контракта) с военной службы и исключении Вас из списков личного состава ВС РФ.

Есть положительная практика по этому вопросу.

*Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Можно и позвонить на круглосуточную горячую линию можно по телефону: (800) 100-77-07.

3. Если будет проигнорирован Ваш рапорт на имя командования, то незамедлительно не откладывая направить жалобу в простой письменной форме как Военную Прокуратуру округа, так и Главному военному прокурору Заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Петрову В.Г по адресу: 119160, г. Москва, пер. Хользунова, д.14 для проведения проверки в отношении руководства воинской части и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство.

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).

4. В противном случае, на основании полученных ответов, (если допустим будет проигнорированы ваши требования из Прокуратуры или Минобороны РФ, командования), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать „административное“ исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и возложении обязанности на командование о Вашем „досрочном увольнении“ с военной службы и исключении Вас из списков личного состава ВС РФ в силу закона, по правилам гл. 22 КАС РФ.

У Вас есть не просто шансы Любовь, но и основания быть досрочно уволенной с военной службу и исключенной из списков личного состава Вооруженных сил РФ, и в обеспечении возврата домой.

*При необходимости могу посодействовать Вам и подготовить мотивированную жалобу Главному военному прокурору  и в дальнейшем иска в суд.

Рад был Вам максимально помочь.

С уважением,

Частнопрактикующий юрист

Виталий Александрович