Имеет ли она право, подписывать документ составленный на старые паспортные данные и будет ли иметь вес такой договор в дальнейшем, если все остальные условия будут соблюдены обеими сторонами?

Составлен договор на супругу, где указаны ее старые паспортные данные и девичья фамилия, она его подписала по средством онлайн подписи (цифры из смс).

, Александр, г. Москва
Юрий Митин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопрос о том, можно ли подписывать договор с устаревшими паспортными данными и девичьей фамилией, сводится к определению действительности такого договора.

Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, договор считается заключенным, если удовлетворены требования к форме и составлению документа. В случае с электронной подписью (например, через SMS-код), такой договор может иметь юридическую силу, если соблюдены требования, описанные в Федеральном законе об электронной подписи от 06.04.2011 N 63-ФЗ.

Действительность договора в данном случае будет зависеть от того, учитывают ли фальсификация или неверные данные при подписании контракта. Возможна ситуация, когда одна из сторон может поставить вопрос о недействительности договора на основании существенного заблуждения в идентификации другой стороны, как указано в Гражданском кодексе РФ (например, при введении в заблуждение).

Также может быть применима статья о недостоверных заверениях в договоре, если одна сторона полагалась на документы, содержащие неверные данные, которые существенно повлияли на содержание договора.

Готов провести полную консультацию, которая позволит вам получить полное представление о ваших правах со ссылками на нормативную базу относительно вашей ситуации.

Давайте свяжемся с Вами в вотсапе, оставьте свой номер телефона для связи.