У меня погиб сын в СВО; второго сына отправили на войну что мне делать?

У меня погиб сын в СВО; второго сына отправили на войну что мне делать ? Я знаю что если один из сыновей погибает то второго оставляют в тылу.

, Березина Наталия Ивановна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

В случае, если в зоне СВО находятся два близких родственника, вы можете потребовать возвращения одного из них.
Так же, если один из членов семьи погиб в ходе СВО, вы можете требовать возвращения для того родственника, который ещё остаётся на фронте.
Мы сейчас не говорим про увольнение, демобилизацию, с этим сложнее, но перевод на службу внутри России вполне может быть осуществлен.

Как всегда, все непросто, командование неохотно прощается с бойцами, но у нашего Юрбата есть успешные случаи решения подобных вопросов.

Конкретный пример: молодой человек, вместо срочной службы подписал контракт и отправился в зону СВО. Его отец, ветеран Чеченской войны, отправился за сыном. В итоге удалось добиться возвращения юноши, он уже находится в пункте постоянной дислокации части.

Если бойцы служат в одной части, писать в часть бесполезно, командование и так в курсе, что у них родственники служат. Поэтому сразу обращаемся в военную прокуратуру и в МО. В жалобах пишем ФИО бойцов, где служат, что являются близкими родственниками, и оба находятся на СВО, что противоречит указаниям министра от 05.07.2022
номер 205/2/325дсп.Кашеварова

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Березина Наталия Ивановна!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...