Правомерно ли организовать доставку детей до школы общественным транспортом?
Добрый день!
Дети добираются до школы на общественном транспорте (школа выдает талоны на проезд), подскажите пожалуйста,кто несет ответственность за ребенка в дороге от дома до школы (3км), школа не предоставляет специализированный транспорт ,в общественном может произойти,что угодно.Правомерно ли организовать доставку детей до школы общественным транспортом?Рассписание автобусов не совпадает с началом уроков.
Допустим сегодня начало-11.40
Автобусы были на 8.15 …перерыв…12.15.
Получается ребенок должен был ехать на 8.15 и до начала уроков находиться в школе.
От дома до школы 3км,место нашего проживания считается сельским.
Школа не обязана предоставлять транспорт, такси и доставлять детей из их места жительства в школу. Школа отвечает за образование детей в школе.
Есть статья 40 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В ней говорится, что организацию бесплатной перевозки обучающихся между поселениями осуществляют учредители соответствующих образовательных организаций. К ним относятся местные органы власти одного или разных муниципальных образований.
Есть пункт 2.5 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях». В нём установлены требования к пешеходной доступности для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности. При превышении определённого расстояния должно быть организовано транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно.
Если возникают вопросы о предоставлении транспортного обеспечения, можно обратиться в местную администрацию для их урегулирования.