По итогу я пошел на призывную комиссию на которой сотрудники военкомата мягко говоря вели себя не совсем адекватно, угрожали забрать в армию с грыжей и в армии сделать операцию
Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 20 лет.
У меня есть несколько вопросов, которые я задам в конце, а пока опишу ситуацию.
В этом году, весной, я ходил в военкомат, приносил заключение врача, о том что у меня паховая грыжа, так как летом я заканчивал учебу. На что врач хирург без осмотра сказала надо оперировать, я сказал что оперировать не буду, на что мне хотели приписать категорию годности Б-3. После осмотра она увидела что грыжа больших размеров и сказала что если я не хочу оперировать, тогда мне дают направление к врачу, я подтверждаю еще раз грыжу, пишу отказ от прохождения операции и получаю военный билет. Грыжу я подтвердил, пришел в военкомат и мне этот же хирург говорит что они мне обязаны дать отсрочку на 6 месяцев, а потом уже будет решаться вопрос о моей категории годности. По итогу я пошел на призывную комиссию на которой сотрудники военкомата мягко говоря вели себя не совсем адекватно, угрожали забрать в армию с грыжей и в армии сделать операцию. По итогу мне дали отсрочку на 6 месяцев. 10 октября я должен явиться с результатами обследования у врача в военкомат.
Теперь непосредственно вопросы:
1) Могут ли меня забрать в армию с пахово-мошоночной грыжей, крупных размеров, если мне впринципе с таким диагнозом запрещены физические нагрузки?
2) Сколько отсрочек может дать военкомат, прежде чем примет решение по моей категории годности и выдаст военный билет?
3) И законны ли заявления сотрудников военкомата о том, что они могут меня забрать в армию с грыжей и там уже сделать операцию?
Алексей, добрый день.
10 октября я должен явиться с результатами обследования у врача в военкомат.
А Вас на обследование направил военкомат?
Или Вы должны были пройти их самостоятельно?
Здравствуйте!
Это зависит от окончательного диагноза, который Вам выставит врач. Далее, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. врачом из состава призывной комиссии будет решаться вопрос о категории годности с Вашим заболеванием.
Статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не регламентировано количество отсрочек, которые возможно предоставить гражданину.
Если Ваше заболевание будет соответствовать категории годности А или Б, то они могут принять решение о призыве Вас на военную службу. Но, при этом, это не освобождает Вас от права лечиться далее в военно-медицинских учреждениях, так как Вы будете иметь статус военнослужащего. Соответственно, на Вас будут распространяться все права и гарантии после проведенного лечения и решения по последствиям после лечения.
Нужно смотреть, какой именно диагноз будет вынесен в отношении Вас.
При этом, при соответствии пункту б статьи 60 Расписания болезней, утверждённого постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., Вы уже не будете подлежать призыву на военную службу, ввиду того, что по этому пункту предполагается освидетельствование по категории годности В.
К пункту «б» относятся:
грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.
По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» максимальная продолжительность отсрочки от призыва на военную службу определена до 1 года.
Предоставляется она в случае если Вам при освидетельствовании определили категорию годности Г.
Срок предоставления может быть и 6 месяцев, после которого проводится повторное переосвидетельствование.
И тут военкоматы указывают, что количественно они не ограничены в праве их предоставления и свыше указанного срока.
На практике, в количестве предоставляемых отсрочек они себя не ограничивают, определяя только срок ее продолжительности в 6 месяцев.