Не возникнет ли проблем с оформлением отсрочки?

После школы , в 2019г. поступил в ВУЗ, оформил отсрочку сроком на 4г. (бакалавр)

В 2021г. поступил на второе высшее, очно-заочное обучение, сокращенная программа 2,5г.

В очном ВУЗе брал академ, отсрочку продлили на год, до 2024г

В рез-те получил диплом на очно-заочном в феврале 24г., а на очном (по которому оформлена отсрочка) в июне 24гг.

На данный момент поступил в магистратуру. Отнес справку по ф.4, и копии дипломов.

Не возникнет ли проблем с оформлением отсрочки ?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В рез-те получил диплом на очно-заочном в феврале 24г., а на очном (по которому оформлена отсрочка) в июне 24гг. На данный момент поступил в магистратуру. Отнес справку по ф.4, и копии дипломов. Не возникнет ли проблем с оформлением отсрочки ?

 Нет, не возникнет.

Ваше очно-заочное обучение во внимание не принимается, поскольку в силу прямого требования ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основанием предоставления отсрочки от призыва является получение образования по очной форме обучения.

Отсрочка в связи с обучением в магистратуре предоставляется в случае поступления на обучение

по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Поскольку Вы обучение завершили в

В рез-те получил диплом на очно-заочном в феврале24г., а на очном (по которому оформлена отсрочка)в июне 24гг.

 То поступление в магистратуру в 2024 г. -предоставляет Вам право на получение отсрочки от призыва.

 Его получение при обучении по программе бакалавриата на получение отсрочки в магистратуре никак не влияет.

Тут не будет иметь значения, что ранее а бакалавриате Вы также воспользовались правом на академический отпуск.

В данном случае, речь идет о предоставлении отсрочки по двум самостоятельным основаниям, которые не связаны между собой.

Законом допускается получение отсрочки при обучении в магистратуре при ранее полученной отсрочки в бакалавриате.

Клиент
Клиент, г. Москва
В феврале был получен полноценный диплом бакалавра (хоть и сокращенное очно-заочное). Как я понимаю, надо было сообщить о полученном дипломе в военкомат. В таком случае они бы посчитали, что образование получено и отсрочка, предоставленная до августа 24г. для получения первого диплома сгорела бы?