Вопрос отозван

Считается ли утильсбор коммерческим, если сумма для личного и коммерческого совпадает?

оплатили утильсбор и таможенный сбор для личного пользования. автомобиль 4.4 литра (объем двигателя), поэтому сумма что для личного, что для коммерческого - одинаковая. вот коды оплат в приходном ордере: 1010, 6010 и 9120. считается ли что я оплатил коммерческий утиль сбор если суммы одинаковые для такого объема двигателя? или я попал на такой же налог в случае продажи этого авто?

, лев, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Перечню соответствия классификатора видов налогов, сборов и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, кодам бюджетной классификации, утвержденному Приказом ФТС России от 01.06.2022 № 424:

1010 — Таможенные сборы за совершение таможенных операций (за таможенное оформление товаров, за таможенное декларирование товаров, за таможенные операции);

6010 — Таможенные пошлины, налоги по единым ставкам в отношении товаров для личного пользования;

9120 — Утилизационный сбор, уплачиваемый за колесные транспортные средства (шасси) и прицепы к ним, ввозимые в Российскую Федерацию, кроме колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, ввозимых с территории Республики Беларусь.

Таким образом, согласно кодам оплаты, Вы оплатили пошлину за автомобиль, используемый для личного пользования.

лев
Клиент, г. Москва
а какой код тогда для коммерческого? что то я такой информации не нашел. если я продам сейчас его что в таком случае будет, если сумма утиля для личного пользования = сумме коммерческого?