Моим договором займа (я кредитор) который заключен на мое ИП?

Здравствуйте Ситуация. Я хочу сделать доверенность на своего друга чтобы он мог от моего имени на меня покупать и продавать недвижимость (гаражи, квартиры, торговые помещения). Нотариус говорит что в доверенности должна быть фраза (что то типа "Я доверяю распоряжаться всем своим недвижимым имуществом")

Вопрос. Если такая доверенность будет выписана, будет ли мой друг иметь возможность распоряжаться 1. Моими акциями и облигациями 2.Моими долями в 2-х ООО 3.Моим договором займа (я кредитор) который заключен на мое ИП?

, Pol Rainman, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, акции, облигации и другие ценные бумаги, а также доли в ООО, это иные виды имущества ( в отличие от недвижимого имущества), которым ваш представитель не вправе будет распоряжаться.

Полномочия по распоряжению вашим имуществом будут ограничены, только содержанием выданной доверенности относительно недвижимого имущества (статья 185 ГК РФ)

Согласно п.4.2. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))
28 сентября 2016, полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

В вашем случае, это пономочия относительно действий связанных, только с вашим недвижимым имуществом.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398208/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 нет на акции, облигации, доли, займы, это не будет распространяться. Это другое имущество. Тольео на недвижимое имущество будут полномочия распространяться, на что Вы собственно и указываете сами

 покупать и продавать недвижимость (гаражи, квартиры, торговые помещения).

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

Нет, выданная доверенность с такой формулировкой не позволит распоряжаться другим Вашим имуществом.

Согласно Письма>ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

В Вашем же случае будет указано любым недвижимым имуществом то есть индивидуальные характеристики указаны не будут.

Можете ознакомиться со ст. 130 ГК РФ Недвижимые и движимые вещи

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2a54eb7c0c87a49c41aa10efb253f6bdea2bfcf4/

При возникновении вопросов обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Я доверяю распоряжаться всем своим недвижимым имуществом"

 Термин «недвижимое имущество» определен в законе.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Далее.

1. Моими акциями и облигациями

 Нет, таким имуществом, друг не сможет распоряжаться. Перечень ценных бумаг приведен в части 2 статьи 142 ГК РФ,

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Далее.

Моими долями в 2-х ООО

 Соответственно, доля в Обществе — недвижимым имуществом не является. В силу положений части 1 статьи 142 Закона № 14 — ФЗ «Об ООО»,

Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Таким образом, доля в уставном капитале общества каждого участника – это, по сути, вносимые им в уставный капитал деньги, ценное имущество или нематериальные активы, которые имеют денежную оценку, и впоследствии будут служить гарантией интересов кредиторов учреждаемого общества.

Как правило, доля в ООО вносится участником (участниками) в форме денежного взноса, в размере -  10 000 рублей. У Вас, полагаю, такая же ситуация.

3.Моим договором займа (я кредитор) который заключен на мое ИП?

 Понятно, что это — не недвижимость. Права кредитора в договора денежного займа — относятся к Вашим имущественным правам.

Имущественные права — это права, возникающие по поводу обладания каким-либо имуществом или по поводу его передачи одним лицом другому лицу.