Добрый день.В мае этого года моя дочь, 12 лет, в составе еще 4 детей, бросали вздушные шары с водой, и попали в
Добрый день.В мае этого года моя дочь,12 лет,в составе еще 4 детей,бросали вздушные шары с водой,и попали в дорогую машину,тем самым причинив машине дорогостоящее повреждение,при опросе полицией детей,кто попал ы машину не установлено,по решению кдн мою дочь ставят на учет,не запросив характеристики с места учёбы,комиссия проходила без участия родителей,девочка хорошо учиться,занимается гимнастикой,правонарушение совершено по глупости впервые.подскажите пожалуй ста можно ли обжаловать такое решение,и куда обращаться.фото постановления прилагаю
- 20240917_194525.jpg
- 20240917_194530.jpg
Здравствуйте, Елена. Решение комиссии согласно ст. 30.1. КоАП РФ, родители имеют право обжаловать. Это необходимо сделать в течение десяти дней после вынесения решения. В исковом заявлении необходимо указать все обстоятельства дела, относящиеся к постановке ребенка на учет, а также ссылаться на соответствующие нормы законодательства, которые были нарушены при принятии данного решения. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте!
В силу ч.1 ст.30.3 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» Вы как законный представитель (родитель) несовершеннолетнего вправе обратиться в суд с жалобой на постановление кдн в течении 10 дней с момента вручения постановления по делу об административном правонарушении. Или в административным иском так же в районный суд. В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.