Однако, соседка так ничего и не предприняла и потоп продолжается вот уже как месяц после подписания акта

Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию. Мне выдали квартиру как сироте и ее постоянно подтапливает соседка с верху (так же сирота). За пол года все же удалось добиться от управляющей компании комиссии по этому поводу и составления акта о затоплении. Однако, соседка так ничего и не предприняла и потоп продолжается вот уже как месяц после подписания акта. Мирными путями с ней разговаривать видимо бесполезно, а мне уже надоело каждое утро сливать по паре литров воды с натяжного потолка и сидеть без света в прихожей и туалете

, Анастасия, г. Пенза

Добрый день.

К сожалению, в том случае, если залив квартиры происходит по вине собственника вышерасположенного жилого помещения (или пользователя), именно последний несет гражданско-правовую за причиненный материальный ущерб.

В вашем случае, вы вправе обратится в суд с заявлением о взыскании материального ущерба, причиненного вашему жилому помещению. Кроме того, вы можете потребовать от ответчика провести ремонтные работы, с целью прекращения затопления.

Иных каких-либо более оперативных способов не существует.

С уважением, Соков Д. А.