Как подавать кассационную жалобу по гражданскому делу?

Как подавать кассационную жалобу по гражданскому делу? Через суд первой инстанции или непосредственно в кассационный суд. (есть решение суда общей юрисдикции и апелляционное определение Верховного суда)

, Игорm, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Из ч. 1 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ следует, что  кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции только через суд первой инстанции.

Поэтому Вам следует подать кассационную жалоб через суд первой инстанции, этот суд в дальнейшем сам перешлет дело в кассационный суд общей юрисдикции вместе с Вашей жалобой в установленные законом сроки.

С уважением.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

В зависимости от стадии обжалования подать кассационную жалобу можно:

-в один из девяти кассационных судов общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ);

-непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда РФ (ч. 1 ст. 390.4 ГПК РФ).

Перед подачей жалобы нужно уточнить место пребывания кассационного суда общей юрисдикции, чтобы оценить временные и денежные затраты на участие в заседаниях по вашему делу. Например, обжаловать в кассационном порядке судебные акты, принятые судами Московской области, нужно в Первом кассационном суде общей юрисдикции, который расположен в г. Саратове.

Игорm
Клиент, г. Москва
Так в куда же все таки подавать? У меня есть решение по суду первой инстанции и есть апелляционное определение Верховного суда Донецкой Народной Республики вступившее в силу.
Игорm
Клиент, г. Москва
В апелляционном определении написано что я могу подать кассационную жалобу представление во Второй кассационный суд общей юрисдикции