И второй вопрос: можно ли составить соглашение между собственниками данной квартиры, по которому квартплату

Добрый день. Общедолевая собственность в квартире (3/4 у меня и 1/4 у другого собственника). Второй собственник не даёт согласие на продажу квартиры целиком. Хочу продать свою долю. Возможно ли такая продажа? И второй вопрос: можно ли составить соглашение между собственниками данной квартиры, по которому квартплату и коммунальные платежи будет оплачивать один из собственников в полном объёме, без права в дальнейшем требовать компенсации у второго собственника?

, Светлана, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается

Для продажи доли в квартире, вам предварительно нужно предложить указанную долю сособственнику, и получив отказ, вы сможете продать ее третьим лицам.

Соглашение составить можете, но не факт, что оно будет действительным. Зависит от разных обстоятельств.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В каком случае соглашение может быть / стать не действительны?

     Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

     При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

     Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

     В то же время, соглашение не соответствующее закону является недействительным.

     В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

     В связи с тем, что Жилищный кодекс Российской Федерации не устанавливает специальных требований к порядку заключения такого соглашения, а также к его форме и условиям, то исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ к таким соглашениям применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых сделках (статьи 153 — 181 ГК РФ).

     Таким образом, недействительным соглашением, является соглашение, противоречащее закону.

     Перечислить все случаи, по которым оно может быть признано недействительным – затруднительно, зависит от многих обстоятельств.