Моя цель - выйти с наименьшими финансовыми потерями?

Добрый день, несколько лет сдаю квартиру неофициально ( без уплаты налогов). Деньги получаю на карту. Есть подозрение что соседи пожаловались в налоговую, т.к. пришло письмо с указанием явиться. Вопрос : какой линии придерживаться? Утверждать что в квартире безвозмездно живет друг ( напомню что движение средств на карте можно отследить) или признать сдачу квартиры? Моя цель - выйти с наименьшими финансовыми потерями? Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

какой линии придерживаться?

 лучше вообще лично не ходить, если от Вас не требуют пока конкретных пояснений или документов, а направить представителя с доверенностью, чтобы Вам под протокол не пришлось давать ложные показания. Представитель сможет говорить, что ему Ваша запрашиваемая информация не известна, нужно уточнить и т.п. То есть уклоняться и получить представление о том, что есть у налогового органа на вас.

Прямого доступа у сотрудников налогового органа к банковским счетам граждан нет. По общему правилу банк передает данные об открытых счетах, датах открытия /закрытия, но не о движении денег на них. Но если в отношении Вас идет налоговая проверка, то с согласия руководителя налогового органа могут быть получены и сведения о движении денег.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).