Здравствуйте мы через суд установили отцовство после гибели
Здравствуйте, мы через суд установили отцовство после гибели на сво, какие выплаты ребенку положены,куда за ними обращаться,и на что можно их расходовать,нужно ли согласие опеки? И как ой счёт для выплат открывать?
Здравствуйте! После установления отцовства и гибели отца, погибшего на СВО, вашему ребенку могут быть положены определённые выплаты и льготы. Рассмотрим основные шаги и выплаты, которые можно получить.
1. Какие выплаты могут быть положены ребенку:
Ежемесячные страховые выплаты. Согласно законодательству, если отец погиб в ходе выполнения воинских обязанностей, его дети имеют право на ежемесячные страховые выплаты. Эти выплаты назначаются Пенсионным фондом РФ (с 2023 года функции ПФР переданы Социальному фонду России).
Единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего, предусмотренные по линии Министерства обороны или иного ведомства, в зависимости от того, где служил погибший. Такие выплаты могут варьироваться, но обычно они значительны и направляются семье погибшего, включая детей.
Пенсия по случаю потери кормильца. Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца, которая выплачивается до достижения им 18 лет (или до 23 лет, если он учится на дневной форме обучения).
Единовременная помощь. В некоторых регионах также могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и льготы детям погибших военнослужащих. Это зависит от регионального законодательства.
2. Куда обращаться за выплатами:
Социальный фонд России (бывший ПФР) — для оформления пенсии по потере кормильца и страховых выплат.
Министерство обороны (или другой орган, связанный с местом службы) — для оформления единовременных выплат.
Социальная защита населения по месту жительства — для получения региональных выплат и льгот, если они предусмотрены.
Для обращения вам потребуются документы, подтверждающие:
факт гибели на СВО;
установление отцовства;
свидетельство о рождении ребенка;
паспорт и заявление на выплаты.
3. На что можно расходовать деньги и нужно ли согласие опеки?
Если ваш ребенок несовершеннолетний, органы опеки могут контролировать использование средств, которые поступают на его счет. Однако ежемесячные выплаты и пенсия по потере кормильца обычно не требуют согласия органов опеки для расходования.
Единовременные выплаты или значительные суммы, которые поступают на счет ребенка, могут потребовать согласия органов опеки при их расходовании. Это связано с тем, что такие суммы должны расходоваться в интересах ребенка (например, на улучшение жилищных условий, обучение, медицинские услуги).
4. Какой счет открывать?
Для получения выплат ребенку необходимо открыть целевой счет на имя ребенка в банке. Этот счет должен быть специальным, если речь идет о значительных выплатах (например, единовременных пособиях). Этот счет будет использоваться для хранения средств, и на него будут поступать выплаты. Если выплаты будут использоваться на нужды ребенка, не требующие контроля опеки, обычный банковский счет подойдет.
5. Дополнительные льготы и поддержка:
В некоторых случаях дети военнослужащих, погибших на службе, могут иметь право на:
бесплатное обучение;
льготы при поступлении в учебные заведения;
бесплатное медицинское обслуживание и путевки в санатории.
Итог:
Обратитесь в Социальный фонд России для оформления пенсии по потере кормильца и страховых выплат.
Свяжитесь с Министерством обороны или другим органом, связанным с местом службы отца, для получения единовременной выплаты.
Откройте счет на имя ребенка для получения выплат.
Обратитесь в органы социальной защиты для возможного получения дополнительных льгот и выплат.