Но водоснабжающая организация продолжает начисления, объясняя тем, что даже при отсутствии бывшего хозяина

Здравствуйте. У меня 21.04.2021г. умерла бабушка. Я единственный наследник по представлению (мама, её дочь, умерла раньше). Открыто только наследственное дело, в собственность я ещё не вступила. Наследственный дом сейчас стоит закрытый (там никто не прописан и не проживает). Но водоснабжающая организация продолжает начисления, объясняя тем, что даже при отсутствии бывшего хозяина и проживающих, начисления производятся на одного человека по норме и плюс полив на всю поливную площадь. Счётчик уже не является расчетным и перекрыть воду получилось только недавно. Правомерны ли действия водоснабжающей организации в начислении за свои услуги после смерти собственника, если в Правилах 354 указано, что при отсутствии приборов учёта начисления производятся по количеству собственников, ведь у дома сейчас нет собственника? Если можно, со статьями законов.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

ведь у дома сейчас нет собственника

 это заблуждение. Собственник — вы.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (то есть с даты смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).