Ребенку нет 3 лет, обратились в Содействие, сделку одобрили но в договоре купли продажи не хотят прописывать, что оставшуюся часть отдадут через год

Продаю дом молодой семье. Ребенку нет 3 лет, обратились в Содействие, сделку одобрили но в договоре купли продажи не хотят прописывать, что оставшуюся часть отдадут через год. Рекомендуют написать расписку. А дом через Мфц если оформим , то могу и не увидеть оставшихся денег

, Светлана, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

В вашей ситуации важно правильно оформить сделку и защитить себя от рисков, связанных с возможной задержкой выплаты оставшейся части суммы. Оформление сделки через МФЦ и простая расписка действительно могут оставить вас в уязвимом положении, если покупатели не выполнят свои обязательства. Чтобы минимизировать риски, вот несколько вариантов действий:

1. Заключение основного договора с рассрочкой платежа:
Лучший способ защитить свои интересы — это прописать в договоре купли-продажи условия рассрочки платежа. Это может выглядеть следующим образом:

Указать сумму, которую покупатели выплачивают при подписании договора.
Указать, что оставшаяся часть будет выплачена через год (или в другой установленный срок).
Прописать последствия неисполнения обязательств (например, право на расторжение договора или выплату неустойки).
Таким образом, вы будете иметь возможность обратиться в суд и взыскать долг, если покупатели не выплатят оставшуюся сумму.

2. Задаток и соглашение о рассрочке:
Вы можете заключить отдельное соглашение о рассрочке платежа. В этом документе нужно указать, что часть суммы выплачивается позже, и закрепить обязательства покупателя по выплате оставшейся суммы.

Расписка, предложенная покупателями, может быть недостаточной защитой, так как в суде она имеет меньше юридической силы, чем официально заключенный договор.

3. Использование аккредитива:
Аккредитив — это более безопасный способ проведения сделок, где деньги хранятся на специальном счёте в банке и перечисляются продавцу только после выполнения определённых условий (например, когда все обязательства покупателя выполнены). Этот метод обеспечивает защиту обеих сторон.

4. Задержка перехода права собственности:
Можно предусмотреть в договоре, что право собственности на дом перейдёт к покупателю только после полной выплаты всей суммы. Это поможет вам обезопасить сделку — если деньги не будут выплачены, дом останется за вами.

5. Оформление через нотариуса:
Для дополнительной безопасности можно оформить сделку через нотариуса. Нотариус поможет правильно составить договор и внесёт в него все условия рассрочки, а также защитит вас от возможных рисков.

Рекомендации:
Настоятельно пропишите все финансовые условия в договоре купли-продажи, включая рассрочку и последствия за нарушение сроков выплаты.
Если покупатели отказываются от включения таких условий в договор, предложите использовать аккредитив или заключить нотариальное соглашение о рассрочке.
Не полагайтесь только на расписку, так как она не предоставляет достаточной защиты.
Правильное оформление сделки защитит вас от риска остаться без оставшейся суммы после регистрации права собственности на покупателя.