Могу ли я подарить квартиру 18 ти летней дочери, если она у меня в ипотеке
Добрый день. Могу ли я подарить квартиру 18 ти летней дочери, если она у меня в ипотеке. Ипотеку буду платить сама. Спасибо
, Светлана, г. Ярославль
Александр Бурмистров
Добрый день.
Без согласования с банком Вы не можете распоряжаться предметом ипотеки, поскольку она фактически является предметом залога.
В случае, если Вы перестанете платить ипотеку, банк хочет быть уверен в том, что он сможет покрыть задолженность по Вашему кредиту, путем продажи ипотечной квартиры.
Исходя из этого банк не даст согласие не передачу этой квартиры кому либо в дар.
Кроме то в ЕГРН имеется запись об обременении, что не позволит гос регистратору зарегистрировать сделку по дарению.
Добрый день! Ипотека — вид обременения — это значит, что на такую квартиру наложены ограничения по праву распоряжения. Также в обременённом жилье не получится выделить доли, продать его и подарить без согласия банка.
Если написать дарственную на квартиру в ипотеке без согласия банка, то она будет признана недействительной.