Как мы можем продать квартиру, куда обращаться, что необходимо для продажи?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
В 2012 году по средствам Материнского капитала выкупила долю в однокомнатной квартире. Вторая доля принадлежала мне. Стала собственником всей квартиры. Думала, что автоматически выкуплена часть квартиры принадлежит детям (двое детей), оказывается необходимо выделить им доли. Вопрос как они выделяются, в какой гос орган придти, накажут ли меня штрафом, так как прошло столько лет.
Старшей дочери 19 лет, она хочет продать свою долю. Вложится в ипотеку. Младшей дочери, 14 лет. Как мы можем продать квартиру , куда обращаться, что необходимо для продажи ?
Здравствуйте, если квартира покупалась в браке то нужно соглашение о выделении долей совместное с супругом. Доли можно выделить через МФЦ.
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребёнка возможна только с разрешения органа опеки
Здравствуйте!
Стала собственником всей квартиры. Думала, что автоматически выкуплена часть квартиры принадлежит детям (двое детей), оказывается необходимо выделить им доли.
Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вам необходимо оформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.
Вопрос как они выделяются, в какой гос орган придти, накажут ли меня штрафом, так как прошло столько лет.
Вам необходимо составить соглашение о выделении долей в квартире, приобретенное с помощью средств материнского капитала. Можете оформить в простой письменной форме соглашение, и подать на регистрацию, через МФЦ.
Елена!
Достаточно составить соглашение о выделении долей всем членам семьи, т.е. выделяете доли себе, и вашим двум детям в той доле которую купили на маткапитал.
Соглашение подписываете вы, ваша взрослая дочь, и вы от имени несовершеннолетней.
Все сдаете в МФЦ для регистрации.
Далее получаете выписку из ЕГРН, где будут доли старшей, ваша и доля несовершеннолетней.
После того как у вас будет на руках выписка из ЕГРН, идете в опеку и попечительстве, чтобы получить согласие опеки на продажу доли несовершеннолетней (ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве)