Почему я должна утеплять окна вдетском саду за свой счёт

Почему я должна утеплять окна вдетском саду за свой счёт. Если я плочу исправно..

, Елена, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Елена. Пункт 2 статьи 65 федерального закона № 273 «Об образовании» предписывает организации, осуществляющей образовательную деятельность, взимать с родителей плату за присмотр и уход за детьми. То есть, отдавая ребенка в детский сад, Вы обязаны вносить ежемесячную родительскую плату. Она включает в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечение соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Все остальное оплачивается исключительно по желанию и возможностям родительских кошельков.

Любое требование, принуждение и навязывание — незаконно. Если не хотите сдавать, никто не может вас заставить.

Если все же требуют с Вас денежные средства, тогда нужно сделать так:

— написать заявление на имя руководства с просьбой объяснить, на каком основании с вас их требуют. Один экземпляр сохранить.

— обратиться в департамент образования или Рособрнадзор. Только не анонимно, а то не рассмотрят. Копию обращения — себе. Должны ответить в течение месяца. Если найдут нарушения, директора оштрафуют. В регионах работают горячие линии для таких жалоб, но это только для консультаций. Если настроены серьезно — пишите письмо.

— пожаловаться в прокуратуру или идти в суд.