Имеет ли в будущем отец подать на дочь на содержание?

Здравствуйте.

Моей дочери 12 лет, мы с отцом ребёнка не расписаны и в графе отец прочерк.

Иногда он проявлял инициативу и раз в год помогал.

Я хочу подать на алименты, т.к. стало сложно одной.

, Анастасия, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Для начала Вам нужно подтвердить его отцовство, чтобы подать на алименты.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий:

— дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;

— родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи. (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 Семейного кодекса РФ, п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 N 56)
Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда от 26.12.2017 N 56).