Как правильно написать рапорт в военной прокуратуре, что в принципе я могу сделать
Мой муж контрактник СВО , контракт подписал старой версии, где отсутствует запись о том что он обязан быть до конца военной операции .Как правильно написать рапорт в военной прокуратуре , что в принципе я могу сделать .Общих детей нет , но есть дочь от его первого брака . Помогите, пожалуйста!
Если в контракте вашего мужа отсутствует условие о его обязательстве служить до завершения военной операции, то это может быть основой для пересмотра его службы. Для того чтобы обратиться в военную прокуратуру, можно составить рапорт, который будет подан либо от имени вашего мужа, либо от вашего имени с указанием конкретных фактов, касающихся его контракта.
Шаги для обращения в военную прокуратуру:
Сбор документов:
Вашему мужу потребуется копия контракта, на основании которого он проходит службу.
Если у него есть любые дополнительные приказы или распоряжения, связанные с изменением условий службы, важно их собрать.
Обращение в военную прокуратуру: Военная прокуратура контролирует соблюдение законности в вооружённых силах, и вы или ваш муж можете подать туда жалобу на неправомерные действия, если условия его контракта изменились без его согласия.
Пример текста рапорта для обращения в военную прокуратуру:
В военную прокуратуру [указать регион/подразделение]
от: [ФИО вашего мужа, его звание, часть, в которой он проходит службу]
РАПОРТ
Прошу вас провести проверку законности моего пребывания на военной службе в зоне СВО. Мною был подписан контракт [указать дату], в котором отсутствует условие о том, что я обязан служить до конца военной операции. Однако в настоящее время мне отказывают в возможности прекратить службу по истечении срока контракта, ссылаясь на необходимость продолжать службу до завершения военной операции.
Прошу вас рассмотреть данное обстоятельство и дать правовую оценку, в том числе относительно возможности расторжения контракта или перевода на другой участок службы.
Приложение:
1. Копия контракта;
2. Другие документы, связанные с моей службой.
Дата: [указать дату] Подпись: [подпись вашего мужа]
Ваши действия:
Подача рапорта: Ваш муж может подать этот рапорт в военную прокуратуру через командование части или напрямую в подразделение военной прокуратуры, которое отвечает за контроль в его регионе или части.
От вас как жены: Если вы хотите поддержать его, можете написать заявление в прокуратуру от вашего имени с просьбой о проверке законности его удержания на службе, сославшись на контракт.
Пример заявления от вашего имени:
от: [Ваши ФИО, адрес проживания]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваши ФИО], обращаюсь к вам с просьбой о проверке законности нахождения моего мужа, [ФИО вашего мужа, его звание, часть], на службе в зоне СВО. Мой муж подписал контракт [дата подписания контракта], в котором отсутствует условие о том, что он обязан служить до завершения военной операции. Однако командование отказывает ему в возможности прекратить службу после истечения срока контракта.
Прошу провести проверку законности данных действий, так как в контракте моего мужа не указано требование продолжать службу до конца операции, и дать правовую оценку данному вопросу.
Дата: [указать дату] Подпись: [ваша подпись]
Итог:
Ваш муж может подать рапорт в военную прокуратуру с запросом на проверку условий его службы.
Вы можете подать заявление от своего имени с просьбой о проведении проверки.
Важно приложить все имеющиеся документы и контракты, чтобы подкрепить ваши требования.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат