Можно ли указать меньшую сумму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Я арендодатель, но денежных средств по факту не получаю, т.к нанимателю просто нужен был договор.
Нужно ли мне оформлять самозянятость и указывать сумму как в договоре?
Можно ли указать меньшую сумму?
Дмитрий, добрый день.
Следует начать с того, что любая сделка, в том числе и двусторонняя, порождает определенные последствия. Судя по Вашему вопросу заключенный Вами договор имеет признаки мнимой сделки, т.е. сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Такая сделка в силу ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации является ничтожной.
С точки зрения налогового законодательства доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества облагаются налогом. Если Вы не имеете статуса индивидуального предпринимателя (далее — ИП) или самозанятого, то такие доходы облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Регистрироваться в качестве ИП/самозанятого или нет является вашим правом, но ни в коем случае не обязанностью. Главное — соблюсти требования налогового законодательства и задекларировать полученные доходы. Если оформить самозанятость, то можно сдавать квартиру или другую жилую недвижимость с меньшей налоговой нагрузкой. На доход от деятельности самозанятого, к которой относится сдача квартиры в аренду, начисляется не НДФЛ, а НПД – налог на профессиональный доход. Если сдать недвижимость физлицу, то ставка НПД будет 4%.
При этом, в случае расхождений в суммах, указанных в договоре и задекларированных Вами, у налогового органа с большой долей вероятности появятся к Вам вопросы.
Поэтому Вам следует оценить данные риски, поскольку последствия заключения таких договоров могут быть весьма печальными.