Здравствуйте, имеется долг в жку в размере 31482 рубля, в квартире находится ребенок двух лет, управляющая
Здравствуйте,имеется долг в жку в размере 31482 рубля,в квартире находится ребенок двух лет,управляющая компания ограничила подачу электричества,покушать не приготовить,холодильник не включить,все вырубает,что делать?!
Ограничение подачи электроэнергии за долги по ЖКУ возможно, но при этом необходимо учитывать права потребителей, особенно когда в квартире проживает несовершеннолетний ребенок.
Что можно сделать в вашей ситуации:
Проверка правомерности отключения:
Ограничение электроэнергии за долги по ЖКУ возможно на основании Постановления Правительства РФ № 354. Однако это должно происходить с соблюдением ряда условий: Вас должны были предварительно уведомить о планируемом отключении за 30 дней.
После уведомления вам должны были предоставить дополнительное уведомление за 3 дня до ограничения подачи электроэнергии.
Если эти условия не были соблюдены, действия управляющей компании могут быть незаконными.
Особые условия для семей с детьми:
Когда в квартире проживает малолетний ребёнок, ограничение подачи электроэнергии может быть признано нарушением прав ребёнка. В некоторых регионах существуют дополнительные меры защиты семей с детьми. Вы можете обратиться в органы социальной защиты или прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании.
Обращение в управляющую компанию:
Направьте письменное обращение в управляющую компанию с просьбой возобновить подачу электроэнергии в связи с тем, что в квартире проживает малолетний ребёнок, и вы не можете обеспечить ему нормальные условия жизни.
В обращении предложите план погашения задолженности. Управляющие компании часто идут навстречу и согласны заключить соглашение о рассрочке платежа, если вы покажете намерение погасить долг частями.
Обращение в прокуратуру:
Если управляющая компания откажет в возобновлении подачи электричества, вы можете подать жалобу в прокуратуру на нарушение прав ребёнка. Укажите, что отсутствие электричества в квартире делает невозможным обеспечение необходимых условий для ребёнка.
Погашение задолженности:
Если у вас есть возможность, постарайтесь хотя бы частично погасить задолженность, чтобы показать управляющей компании ваше стремление решить вопрос.
Итог:
Проверьте, было ли соблюдено уведомление об отключении.
Направьте письменное обращение в управляющую компанию с предложением погашения долга частями и указанием на наличие ребёнка.
В случае отказа обратитесь в прокуратуру и органы социальной защиты для защиты прав ребёнка.
Эти меры помогут вам восстановить подачу электроэнергии и разрешить вопрос с задолженностью.