На эмансипированного 16 летнего ребенка зарегистрирован дом в доме никто не прописан, в собственности меньше года при продаже какой то налог платить нужно?
На эмансипированного 16 летнего ребенка зарегистрирован дом в доме никто не прописан, в собственности меньше года при продаже какой то налог платить нужно? Дом в снт оформлен в жилой.
Здравствуйте, Ирина!
Да, налог на доходы (НДФЛ) при продаже дома, находящегося в собственности менее 3 лет, платить нужно. Для жилого дома минимальный срок владения — 3 года в предусмотренных законом случаях, в подавляющих случаях — 5 лет. Уточните, сколько времени прошло с момента приобретения дома, и есть ли подтверждение расходов на покупку?
Для более детального анализа ситуации пишите в чат.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.