Алименты на детей, один из детей инвалид

Алименты на детей , один из детей инвалид

, Людмила, г. Москва
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Людмила!

Вы вправе обратиться в суд для взыскания алиментов согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

C уважением Мария Гагиковна!

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила. Вы имеете право подать исковое заявление в суд об назначении алиментов. К исковому
заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Так же можете подать заявление на выплату алиментов на Вас. Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/3. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.