Здравствуйте, сколько нужно отбыть срок наказания по ст 158 чтоб подать ходатайство на удо пост 80

, Евгения, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Часть срока наказания по отбытии которой к осужденному может быть применено УДО (и статья 80 УК РФ) зависит от вида рецидива преступления (простой, опасный, особо опасный).

Детально все расписано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания».