Как отказаться от дома в наследстве и где подавать заявление — в Москве или Старом Осколе?

Добрый день!

Ситуация: умерла бабушка, оставила наследство внучке (квартиру).

Мама внучки подала документы на наследство, нотариус открыл дело на двоих. Кроме квартиры есть деньги на счету и дом в деревне.

Нотариус сказала деньги и дом маме, квартиру пополам за минусом доли денег и дома, т.е. внучке больше половины квартиры.

Дом не оформлен, земля оформлена как то не полноценно. Но все вместе числиться как часть дела при делении наследства. Дом стоит недорого. Дом находиться в Старом Осколе, квартира в Москве.

Вопрос: как отказаться от дома? Надо подавать в суд, как это сделать? Лучше в Мск или ехать в Оскол?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Вопрос: как отказаться от дома?

К сожалению нельзя отказаться от части наследства, вы принимаете всё наследство целиком.

 Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (п.3 статьи 1158 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Частичный отказ от наследства не допускатется, никак. В силу ст. 1152 ГК РФ

Вам тогда придётся от всего наследства отказаться

 пишите отказ от всего наледства тогда у нотариуса, в производстве которого находится наследственное дело.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, если принимаете часть наследства (например, квартиру), то принимаете и все остальное (в том числе и дом). Иными словами, Вы либо принимаете всё, либо отказываетесь от всего.

Нотариус сказала деньги и дом маме, квартиру пополам за минусом доли денег и дома, т.е. внучке больше половины квартиры

 Вообще все делится так: что завещано, то переходит к наследнику по завещанию (ст. 1120 ГК РФ). Мама может получить обязательную долю, если она нетрудоспособная (ст. 1149 ГК РФ), т.е. она либо инвалид, либо пенсионерка. Если она здорова и не достигла пенсионного возраста, то на квартиру претендовать не может.

Что касается оставшегося имущества, то оно наследуется по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследник первой очереди — родители, дети и супруг. То есть тут уже не наследует внучка.