Обязательно ли прикладывать к заявлению фото травм?

добрый день. Мой сын учится в 4 классе и вместе с ним учится хулиган второгодник, которому 12 лет. Хулиган терроризирует весь класс включая учителя. Недавно у него был конфликт и с моим сыном, в результате которого он бил моего сына ногами по голове и животу. Хулишан отобрал личные вещи у ребят и забросил их на шкаф. Мой сын пошел доставать свои вещи и вещи ребят, за что тот ударил моего сына по лицу. Сын ответил также ударом в лицо хулигану, но тот обошел и набросился га него со спины, повалил на пол и начал пинать ногами. В тот день от рук хулигана пострадало еще 2 человека. Родители пострадавших детей хотят написать заявление на имя учителя о происшествии. Просят также и меня приложить заявление со своей стороны, плюс приложить фото травм моего сына. Говорят, что на основе этих заявлений директор сможет собрать комиссию по успеваемости и психологическую комиссию, которую этот хулиган не Пройдет. Вопрос:помогут ли эти заявления в реале перевести хулигана в другой класс. Обязательно ли прикладывать к заявлению фото травм?у сына была только ссадина около глаза.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не очень понятна логика  родителей. Как именно перевод в другой класс, даже если он произойдет помешает ему и дальше хулиганить.

Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

Можно подать заявление в полицию по этому поводу. Трудно конечно сказать, возымеет ли это воспитательный эффект, однако это основной правовой механизм на такие случаи.

Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.

Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.

Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.

Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»