Добрый день! Сделка просто не должна была состояться, в данный момент незаконно это, с учетом требования статьи 35 ЗК РФ. Банк должен был за долги два объекта забирать или решать этот вопрос как-то с собственником иначе. Как минимум Росреестр не должен был пропустить сделку:
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Да у нас сейчас земля и здание на ней имеют разную историю, это не единый объект и бывает такое что здание и земля могут быть у разных собственников. Но если собственник у земли и гаража был один и тот же, при том что в выписках эти два объекта привязаны друг к другу, продавать здание без земли было нельзя.
Другой вопрос, если у земли иной собственник, не тот что был у здания. Тогда вам надо выяснить кто он. Пока вы не видите ФИО в выписке, но вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру, он выписку закажет как исполнитель работ и ему придет она с ФИО. Также можно как собственник здания обратиться в Росреестр для получения копии гос акта на пожизненно наследуемое владение (могут в этом случае и не дать копию, но попробовать стоит, это бесплатно), вам нужен отдел по «Ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»
Статья 35 ЗК РФ говорит, о том что земля должна перейти ко мне вместе с гаражом.
ну так это должно было быть в договоре, просто так автоматом она к вам не перешла, она имеет цену, тот же капитал, и если за долги отобрали гараж, это не значит что отобрали землю.
Если нет межевания можно было бы сказать что и земли нет, мало ли где давали землю, но ведь в выписке на здание у вас прям написано что гараж находится на этом участке.
КУМИ вам откажет в предоставлении, ведь участок уже был предоставлен.
Но есть вариант в Росреестр можно пробовать обратиться на основании п 9.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
В итоге, полагаю раз сделка уже прошла, все-такие пробовать обратиться в Росреестр через МФЦ с заявление о регистрации права собственности вашего на указанный участок на основании того что вы собственник здания.
В случае отказа находите ФИО правообладателя земли, позже к нему обращаетесь и просите либо продать, либо сдать в аренду либо установить сервитут.
Придется либо подписывать с продавцом дополнительное соглашение о переходе прав на земельный участок либо, если он откажется, обращаться в суд с требованием о признании права собственности на земельный участок, в связи с переходом права собственности на гараж, который на нем возведен.