Где и как можно решить этот вопрос, чтобы мне не ехать в другой город

Здравствуйте, хочу узнать можно ли подать заявление на наследство и как это сделать если я проживаю в другом городе и при себе имею не все документы, но в том городе есть человек с доверенностью. Где и как можно решить этот вопрос, чтобы мне не ехать в другой город

, Сергей, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Наследственное дело открывается по месту регистрации умершего.

Разъясню как подать на наследство из другого города и может ли наследник подать заявление на наследство без личного посещения нотариуса в другом городе.

Что делать:

1. Узнать, у какого нотариуса открыто наследство в другом городе (сделать это можно в Реестре наследственных дел) notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

2. Обратиться к любому нотариусу в своём городе.

Написать заявление о принятии наследства и подписать его – специалист засвидетельствует вашу подпись своей подписью и печатью – в силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ.

3. Сходить на почту и отправить это заявление с документами заказным письмом с уведомлением о вручении. Расценки на отправку корреспонденции можно посмотреть на сайте Почты России.

Дождаться извещения о доставке письма.

Позвонить в нотариальную контору и убедиться, что ваше заявление получено и зарегистрировано. случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь буду рада помочь в из решении!

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!

P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.