И кому я буду платить алименты, если меня ограничат в правах и на каком основании?

Добрый день! Умерла бывшая жена, от первого брака остался сын 15 лет.

Родственники бывшей жены подали в суд на ограничение родительских прав. Сын хочет жить с ними. Я не против, т.к. живу в другом городе и не хочу нарушать его привычную жизнь. По алиментам есть небольшая задолженность. Вопрос: могу ли я анулировать этот долг по алиментам, т.к. получатель умер, как это сделать. И кому я буду платить алименты, если меня ограничат в правах и на каком основании?

, Людмила, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Людмила!

1. Долг по алиментам не аннулируется автоматически после смерти получателя. Вам нужно обратиться в суд для решения этого вопроса.

2. В случае ограничения родительских прав, алименты обычно выплачиваются опекуну ребенка или в орган опеки.

3. Основанием для выплаты алиментов является обязанность родителя содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации с учетом всех обстоятельств вашего дела.