Составление школьного расписания с учётом норм СанПин

, Галина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина.

Расписание составляется с учетом требований  СанПиН 2.4.2.2821-10

к времени начала учебных занятий, которые следует начинать не раньше 8 часов утра; числа смен; величины недельной образовательной нагрузки; распределения учебной нагрузки в течение учебной недели; объема максимально допустимой учебной нагрузки в течение дня; с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов. Современными научными исследованиями установлено, что биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал от 10 до 12 часов. В это время отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма. Следовательно, в расписании уроков для обучающихся начального общего образования основные предметы должны проводиться на 2-3 уроках, а для обучающихся основного общего и среднего общего образования –на 2-м, 3-м и 4-м уроках. Умственная работоспособность обучающихся в разные дни учебной недели неодинакова. Ее уровень нарастает к середине недели и остается низким в ее начале (понедельник) и в конце (пятница). В связи с этим распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник и (или) среду. При этом объем максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов не должен превышать четыре урока, 2-4 –х классов – пять уроков, 5-6-х классов – шесть уроков, 7-11-х классов – семь уроков. Занятия физической культурой рекомендуется предусматривать в числе последних уроков. После уроков физической культуры не проводят уроки с письменными заданиями и контрольные работы. Изложение нового материала, контрольные работы следует проводить на 2-4-х уроках в середине учебной недели. Предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку не должны группироваться в один день.

Баскова Маргарита

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанный Сан Пин давно отменен не вводите в заблуждение клиента.

 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» * Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года N 28 — docs.cntd.ru/document/902256369

Уважаемый клиент, далее я продолжу свои ответы на Ваш вопрос ниже.

Галина
Клиент, г. Москва
Администрация школы поставила в 4 классе 1 уроком английский язык ( внеурочная деятельность) и 2 урок- английский язык. Это правомерно? Нет нарушений?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

С учётом моего дополнения насколько я полагаю к неверному ответу первой отвечавшей, приведённого выше, далее:

В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего дополнения насколько я полагаю к неверному ответу первой отвечавшей, приведённого выше,  и моего предыдущего ответа, продолжу далее:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следуют такие требования:

2.10. В отношении организации образовательного процесса и режима дня должны соблюдаться следующие требования:

2.10.3. Расписание занятий составляются с учетом дневной и недельной динамики умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов.

3.4.16. При реализации образовательных программ должны соблюдаться следующие санитарно-эпидемиологические требования11:

Расписание уроков составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалы трудности учебных предметов, определенной гигиеническими нормативами.

3.9.2. Объем учебных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю. Расписание занятий составляется с учетом дневной и недельной умственной работоспособности и в соответствии со шкалой трудности учебных предметов. Образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется на всю учебную неделю. В годовом календарном учебном плане должно быть предусмотрено чередование периодов учебного времени, сессий и каникул.

С учётом моего дополнения насколько я полагаю к неверному ответу первой отвечавшей, приведённого выше,  и моих предыдущих ответов, продолжу далее:

Также должны соблюдаться требования, указанные в  Постановлении от 28 января 2021 года N 2  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573500115

Из Постановления следует:

Требования к организации образовательного процесса Таблица 6.6

Продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки
для обучающихся, не более

при включении в расписание.....

Следует руководствоваться этим Постановлением и Таблицей 6.6.

И руководствоваться разъяснениями, указанными в   Письме  Минпросвещения России от 17.12.2021 N 03-2161 „О направлении методических рекомендаций (вместе с Основными требованиями и рекомендациями к составлению расписания для обучающихся начального общего образования, Основными требованиями и рекомендациями к составлению расписания для обучающихся основного общего и среднего общего образования), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://sudact.ru/law/pismo-minprosveshcheniia-rossii-ot-17122021-n-03-2161/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку “Общаться в чате».

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Согласно п. 3.4.16 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20

Часы, отведенные на внеурочную деятельность, должны быть организованы в формах, отличных от урочных, предусматривающих проведение общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и иные формы....

Продолжительность перемены между урочной и внеурочной деятельностью должна составлять не менее 30 минут

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Т.о. если между первым уроком внеурочной деятельности есть перемена 30 минут, то такое расписание правомерно.

При этом в санпине установлено предельное время начала уроков, предельное количество общих часов.

Например, для 4го класса

3.4.15.… Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

3.4.16. Объем обязательной части образовательной программы начального общего образования должен составлять 80%

объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:… для обучающихся 2-4 классов — не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры,

3.9.2. Объем учебных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю

При нарушении данных норм, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, а учитывая действия маратория на проверки — более действенно обратиться в Прокуратуру и попросить привлечь школу и/или иное виновное лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 6.7. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/550ad8ec81e3b9f3eddff918a76e2c558862a10c/

Такое Заявление подается на сайте Госуслуг.

К Заявлению — необходимо прилагать доказательства нарушения, а именно копию расписания.

Ответстенность предусмотрена как для школы как юридического лица, так и для должностного лица.

Должностное лицо — это имеющее распорядительные полномочия, т.к. руководитель и заместители.

КоАП РФ допускает не привлекать юридическое лицо к ответственности, если привлекается должностное лицо.

Как правило Прокуратура привлекает только должностное лицо, при том именно заместителя.

В Вашем случае в случае выявления нарушения таким лицом может быть Заместитель директора школы по воспитательной работе.

Для составления Жалобы в Прокуратуру — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат pravoved.ru/lawyer/521076/