Развелись остались личные вещи у бывшей не отдает как быть

развелись остались личные вещи у бывшей не отдает как быть

, владимир, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Владимир!

Скажите пожалуйста, производился ли раздел совместно нажитого имущества?

Если нет, то Вы можете подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. В таком случае разделу будут подлежать не только недвижимое иди движимое имущество (квартиры, автомобили), но и все предметы, находящиеся в квартире, в которой вы проживали одной семьей. Если какие-либо предметы принадлежат именно Вам, то необходимо будет предоставить суду доказательства того, что вы приобрели их на свои личные средства, остальные же предметы будут подлежать разделу в равных долях на усмотрение суда с учетом предоставленных сторонами доказательств и пояснений.

Однако в вашем случае эффективнее всего будет заключить медиативное соглашение, где Вы с бывшей супругой сможете сами определить кому какое имущество отойдет в собственность. Пройти процедуру медиации скорее всего Вам предложит суд, или Вы можете об этом ходатайствовать, она бесплатная. Данное соглашение будет утверждено определением суда и иметь ту же юридическую силу, что и решение суда. Далее данное соглашение должно быть исполнено сторонами в обязательном порядке, в противном случае можно будет обратиться в службу судебных приставов за исполнением судебного постановления в принудительном порядке.