На первоначальный взнос денежные средства дала я (закрыла сберегательный счет в банке в день покупки квартиры), передала наличные денежные средства сожителю

В 2010 году начала встречаться с парнем. В 2012 году у нас родился сын. В 2017 году мы купили квартиру в ипотеку по ДДУ. На первоначальный взнос денежные средства дала я (закрыла сберегательный счет в банке в день покупки квартиры), передала наличные денежные средства сожителю. Расписки с него не взяла, так как доверяла ему. Он оформил ипотеку на себя, поскольку я на тот момент не работала и банк в заеме мне отказал. Соотвественно, квартира была оформлена только на сожителя. Первые (7-8) платежей по ипотеке вносила я денежным переводом в банке на счет сожителя. В 2018 году мы узаконили наши отношения. В 2019 году бывший муж получил право собственности. В 2022 году мы развелись и я подала иск в суд о признании квартиры совместной собственностью. На данный момент проиграла три суда, поскольку бывший супруг в суде заявил, что квартира является его единоличной собственностью, что денег на покупку квартиры у меня не брал, что ежемесячно переводила ему денежные средства на семейные нужны, так как в платежных поручениях отсутствует назначение платежа. На руках у меня имеются только косвенные доказательства: выписки с банковских счетов, закрытие сберегательного счета в день покупки, платежные поручения. Скажите, пожалуйста, у меня есть шанс выиграть дело в Верховном суде и какие еще можно предоставить доказательства?

, Марина, с. Рожки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.