Здравствуйте, у моего мужу есть зарегистрирован ребенок он его усыновил ребёнок не от него, в данный момент

Здравствуйте, у моего мужу есть зарегистрирован ребенок он его усыновил ребёнок не от него , в данный момент мать проживает с другим человек , и подала на лишения родительских прав за не исполнения обязанностей что за это грозит , и какое наказание

, Екатерина, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

ст. 71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.