Что предусмотрено за данное нарушение для медика?

Здравствуйте! Интересует вопрос о нарушении требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия.

Ребенку провели медицинский осмотр в школе без предварительного согласия родителей. Что предусмотрено за данное нарушение для медика?

, Денис, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

За нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия для медика предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 6.32 КоАП РФ.

Это от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Исключение составляют случай, если это медицинское вмешательство было необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (далее – Порядок) утвержден приказом Минздрава России от 10.08.2017 № 514н. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является получение информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство несовершеннолетнего в возрасте старше 15 лет (больных наркоманией – старше 16 лет) или родителя (законного предствителя) детей, не достигших указанного возраста.

Также Приказ МЗ РФ от 21 декабря 2012 г. №1346

— [b]Перед прохождением перечисленных медицинских осмотров, в частности, профилактических и периодических, родителю необходимо оформить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, на прохождение осмотра.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.32. Нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 243-ФЗ)

1. Нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.