Как переоформить все в собственность жены?
Здравствуйте!Сложилась такая ситуация.Муж ушел из семьи.Сказал что все перепишет на меня.Совместно было куплено:квартира,оформлена на мужа,автомобиль оформлен на мужа,квартира в долевой собственности: 1/2 муж,1/2 жена. Сказал 1/2 оформит на сына. Автомобиль в залоге у банка под кредит. Как переоформить все в собственность жены?
Оксана, добрый день!
Решение зависит от того расторгнут брак или нет.
Если брак не расторгнут, то вы можете изменить режим совместной собственности на иной, заключив для этого брачный договор. По брачному договору вы можете определить какое имущество будет личной собственностью кого-то из супругов. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению.
Если брак расторгнут, то ситуация сложнее. Вы также можете заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в браке, но здесь основной принцип — равенство долей. То есть, сначала все ваше имущество, находящееся в совместной собственности, вы делите по 1/2 доли каждому, а потом решаете, кому из супругов какое имущество достается целиком в личную собственность, передаете друг другу соответствующие доли, выплачиваете компенсации, если стоимость имущества не будет равной. Также требует нотариального удостоверения.
На имущество, которое в залоге у банка, при заключении брачного договора потребуется согласие, при разделе имущества согласие не требуется