ВНЖ у гражданина Армении может ли подать на гражданство?
Доброе утро. ВНЖ у гражданина Армении может ли подать на гражданство ?
основании отец
Здравствуйте,
Может подать в упрощено порядке.
Если отец гражданин РФ и имеет постоянное место жительства в РФ
Ст 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5050313ec016b284e360d8585518f78bce9c9a3a/
Добрый день, да может. У родителя обязательно должна быть прописка в паспорте гражданина РФ. Список документов для получения гражданства РФ по родителю: 1.Нотариально-заверенный перевод всех страниц паспорта, 2. Нотариально-заверенный перевод личного свидетельства о рождении, или копия, если свидетельство на русском языке (оригинал необходимо иметь при себе) 3. Два экземпляра заявления на гражданство 4.ВНЖ и его копия 5. Чек об оплате госпошлины 6.Нотариально-заверенная копия всех страниц паспорта родителя гражданина РФ