Сейчас его мама хочет их лишить отцовства, может ли она их лишить отцовства через суд?

У меня погиб бывший муж на СВО у нас остались дети , они ему не родные но свидетельство о рождении на муже рождённые они были в браке. Сейчас его мама хочет их лишить отцовства , может ли она их лишить отцовства через суд?

, Алена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На основании п. 1 ст. 51 СК РФ

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Запись об отцовстве, сделанная на основании п. 1 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке в соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ --

по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно абз. 2 п. 2 ст. 52 СК РФ

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка.

На основании п. 2 ст. 51 СК РФ запись об отце ребенка вносится по заявлению отца в случае, когда брак родителей ребенка не зарегистрирован.

Т.е. мать погибшего наследодателя, записанного в качестве отца детей, может оспорить отцовство в судебном порядке только в случае, если запись об отцовстве была сделана на основании п. 2 ст. 51 СК РФ (когда родители ребенка не состояли в браке между собой).

Если запись от отцовстве была сделана на основании п. 1 ст. 51 СК РФ, мать погибшего лица, записанного в качестве отца детей, не сможет оспорить его отцовство, т.к. не указана в п. 1 ст. 52 СК РФ в качестве лица, могущего подавать соответствующий иск об оспаривании отцовства.