Здравствуйте.человек пишет в полицию заявление якобы я вывез его сваи.хотя сваи мои с документами и на моей земле

Здравствуйте.человек пишет в полицию заявление якобы я вывез его сваи.хотя сваи мои с документами и на моей земле.

, Сергей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Если коротко, то в полицию  подать заявление вправе любой человек, но если факт не доказан, то полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поскольку не будит признаков состава преступления в ваших действиях (статья 8 УК РФ).

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дайте объяснения сотрудникам полиции, что это Ваши сваи и Ваша земля. Вас в любом случае в рамках заявления должны опросить. Ст. 144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.