Могу ли я с мужем пои наделении долей детей сразу отказаться от своих долей в пользу какого нибудь ребенка.Квартира покупалась с мат капиталом

Могу ли я с мужем пои наделении долей детей сразу отказаться от своих долей в пользу какого нибудь ребенка.Квартира покупалась с мат капиталом. Или нужно сначала наделить всех и потом уже отказаться в пользу какого нибудь одного ребенка и где можно оформить наделение долями

, Любовь, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь!

Могу ли я с мужем пои наделении долей детей сразу отказаться от своих долей в пользу какого нибудь ребенка.

 В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Но! Законодательство не содержит положений, которые бы  ограничивали  супруга ( владельца сертификата)  в возможности не осуществлять данное право, т.е. отказать от доли возможно.

Обращайтесь к нотариусу для оформления отказа и заключайте соглашение о распределении долей в квартире.