По итогу фамилию моему ребенку его припишет суд?

Ребенок рожден в браке от другого мужчины. Записан на бывшего уже супруга, не на отца. Ребенку 3 года. До года был суд, супруга из отцов постановили выписать. Но постановление суда я так и не получила, хотя и звонила им. Свидетельство о рождении не меняла, ребенок так и числится на бывшем супруге.

Отец ребенка хочет подать теперь в суд , чтобы записать ребенка на себя- именно датьотчество и фамилию. Мы с ним никогда в браке не состояли, вместе были очень мало, очень давно разошлись .

По итогу фамилию моему ребенку его припишет суд? Не мою даже ?

, Диляра, п. Саракташ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Диляра!

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

Диляра
Клиент, п. Саракташ
Если отец ребенка не проживал и не проживает вместе с ребенком, мать против присваивания фамилии отца, то каковы шансы, что ребенку присвоят мою фамилию, а не биологического отца? Он будет ходатайствовать о присвоении ей и отчества и его фамилии