На основании ч. 9 ст 14 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»
Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.
За период просрочки уплаты взносов с члена СНТ могут быть взысканы пени за просрочку оплаты при условии, что данная мера ответственности предусмотрена Уставом, в размере и в порядке, предусмотренном также Уставом.
Но пени могут быть взысканы именно в том размере, в котором действовали в период наличия просрочки по оплате взносов.
Если уже позже этого срока (т.е. после того, как задолженность по оплате взносов уже была погашена) были внесены изменения в Устав СНТ в части изменения размера пени, новый размер пени не может быть применен при расчете пеней за просрочку оплаты взносов за период, когда указанные изменения в Устав еще не были приняты.
Если изменения в Устав по размеру пени были приняты в период наличия просрочки по оплате взносов, то до момента принятия соответствующих изменений пени должны быть рассчитаны в прежнем размере в соответствии с ранее действовавшей редакцией Устава, а после принятия новой редакции — в новом измененном размере.
В соответствии с ч. 27 ст. 17 ФЗ № 217
Решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества.
Согласно ч. 9 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
То есть размер пеней устанавливается Уставом СНТ.
Поэтому вопрос в том, в каком размере пени были установлены прежним Уставом товарищества?
Руководствоваться новыми положениями Устава (которые не действовали в период наличия задолженности по уплате взносов) СНТ (истец) не может.