Требования: 99 400 рублей -неосновательное обогащение, 30 000 - моральный вред, 320 000 рублей- расходы на представителей
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста рассчитать госпошлину по 2 исковым заявлениям.
1) Исковое заявление в Пресненский районный суд города Москвы. Неосновательное обогащение. Сумма требований: 632 184 рубля - неосновательное обогащение, 100 000 рублей - моральный вред.
2) Исковое заявление в Стерлитамакский городской суд республики Башкортостан. Неосновательное обогащение. Требования: 99 400 рублей -неосновательное обогащение, 30 000 - моральный вред, 320 000 рублей- расходы на представителей.
Подаю как физическое лицо.
Добрый день.
Тут можно воспользоваться калькулятором для ее расчета представленного на сайте суда.
Расчёт размера госпошлины осуществляется в соответствии с изменениями внесенными Федеральным законом № 259-ФЗ от 08 августа 2024г.
1) Исковое заявление в Пресненский районный суд города Москвы. Неосновательное обогащение. Сумма требований: 632 184 рубля — неосновательное обогащение, 100 000 рублей — моральный вред.
Гос.пошлина составляет 17644 рублей.
2) Исковое заявление в Стерлитамакский городской суд республики Башкортостан. Неосновательное обогащение. Требования: 99 400 рублей -неосновательное обогащение, 30 000 — моральный вред, 320 000 рублей- расходы на представителей.
Сумма гос.пошлины составит 4 000 рублей.
В цену иска не включаются:
- расходы на оплату услуг представителя;
— размер компенсации морального вреда.
Поэтому данные суммы при расчете гос.пошлины в расчет не принимаются.
Добрый день.
По первому исковому заявлению: цена иска 632 184 (моральный вред не учитывается в цене иска) следовательно размер пошлины составляет: 17644 рублей
По второму иску: Цена иска 99 400 (моральный вред и судрасходы не учитываются) следовательно размер пошлины составляет: 4 000 рублей.
Статья 333.19 НК РФ: По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:до 100 000 рублей — 4000 рублей;
от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей — 15 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 500 000 рублей;
Здравствуйте, Анастасия.
Поддержу коллег.
В цену иска не включаются моральный вред и представительские расходы.
Соответственно, рассчет у Вас идет от сумм заявленного неосновательного обогащения, согласно ст. 333.19 НК РФ с изменениями ФЗ № 259-ФЗ от 08 августа 2024г.
При сумме иска в 632184 р., госпошлина будет составлять 17 643 р. 68 коп. Лучше округлить до 17 644 р.
При сумме иска в 99 400 р., госпошлина будет составлять 4 000 р.
Подробнее о новых расчетах госпошлины Вы можете почитать тут:
Здравствуйте!
Неосновательное обогащение. Сумма требований: 632 184 рубля — неосновательное обогащение, 100 000 рублей — моральный вред.
Расчет по неосновательному обогащению идет по следующей норме:
То есть за требования по неосновательному обогащению сумма госпошлины составит 17.644 руб.
Расчет по моральному вреду идет по следующей норме:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 3000 рублей;
Итого по вопросу 1 сумма составит: 17.644 руб + 3.000 руб = 20.644 руб.
Платить лучше отдельными платежами.
Поддержу коллегу Павлюк Юлию.
Поскольку иск не о защите прав потребителей, то за отдельное требование о компенсации морального вреда должно быть отдельно оплачена госпошлина 3000 рублей в соответствии со статьей 333.19 нк РФ.
Поэтому сумма госпошлины составит 20 644 руб. ( Если иск не о защите прав потребителей).
Здесь с учётом новых правил оплаты госпошлины 4000 рублей +3000 рублей.
Учитывайте также, что при взыскании неосновательного обогащения моральный вред взысканию не подлежит ( если иск не о защите прав потребителей).
Почему в Вашем конкретном случае госпошлина будет составлять в указанном размере, считаю необходимым отметить то, что Вами заявляются требования о возмещении морального вреда, причиненного в результате нарушения Ваших имущественных прав (невозврат денег, насколько я понимаю, если это не так — поправьте меня) и право на компенсацию морального вреда (неимущественное право) у Вас, увы, не возникает. (см., например, решение суда в приложении).
В этом случае, оплата госпошлины за заявление требования неимущественного характера (морального вреда), помимо того, что такое требование не включается в цену иска, нецелесообразна.
В иных случаях следует доказать, что имеются действия, нарушающие Ваши личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие Вам другие нематериальные блага.
А так, если рассуждать о необходимости оплаты госпошлины за одновременное заявление требований имущественного и неимущественного характера, следует обратить внимание на пп. 1 п. 1 ст. 333.20 НК РФ, где указано, что
То есть, к определенному размеру требований имущественного характера, в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ следует прибавить 3000 р.
См. также, разъяснения Центрального районного суда г. Челябинска: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/8690809/
По представительским расходам, в силу ст. 91, 103 ГПК РФ, они не учитываются.