Добрый день, Виталий! СКРОУ договор — это хороший способ защитить интересы обеих сторон в процессе оплаты услуг, особенно когда речь идет о длительных процедурах, таких как получение гражданства.
Ниже я представлю основные моменты, которые должны быть включены в СКРОУ договор между вами и компанией, которая сопровождает процесс получения гражданства.
Основные пункты СКРОУ договора:
Введение и определения:
В данном разделе указываются стороны договора: вы (Виталий) как заказчик услуг и компания как исполнитель.
Определяются основные термины: СКРОУ агент (нотариус), вознаграждение, услуга и другие ключевые понятия.
Предмет договора:
Указывается, что вы вносите определённую сумму на СКРОУ счет (депозит нотариуса), которая будет выплачена компании после выполнения условий договора.
Описание услуг, которые предоставляет компания (например, сопровождение процесса получения гражданства).
Обязанности сторон:
Компания обязуется оказывать услуги по сопровождению процедуры получения гражданства в соответствии с установленными этапами и сроками.
Вы обязуетесь своевременно перечислить средства на СКРОУ счет.
СКРОУ агент (нотариус) обязан хранить деньги на депозите и перечислить их компании после выполнения условий договора.
Сроки выполнения:
Необходимо чётко указать сроки выполнения услуги (например, получение гражданства в течение одного года).
Сроки могут быть уточнены в зависимости от объективных обстоятельств, если это предусмотрено договором.
Условия выплаты средств:
Средства на СКРОУ счёте остаются заблокированными до тех пор, пока компания не выполнит свои обязательства.
Выплата производится только после подтверждения выполнения услуги (например, предоставление вам официальных документов о получении гражданства).
Документы, подтверждающие выполнение услуг:
Необходимо указать, какие документы или акты будут подтверждать факт завершения услуг.
Вы должны иметь возможность проверить и одобрить завершение этапов, прежде чем деньги будут переведены.
Порядок разрешения споров:
В договоре должны быть прописаны механизмы разрешения споров в случае, если одна из сторон не согласна с результатом.
Например, если вы считаете, что услуга не выполнена должным образом, вы должны иметь право удерживать оплату до разрешения ситуации.
Ответственность сторон:
Ответственность компании за несвоевременное или ненадлежащее выполнение услуг.
Ответственность СКРОУ агента (нотариуса) за безопасное хранение средств.
Ваши обязательства по внесению оплаты на СКРОУ счет в установленные сроки.
Вознаграждение СКРОУ агента:
Обычно оплата услуг нотариуса (СКРОУ агента) производится либо вами, либо за счёт суммы, хранящейся на СКРОУ счёте. Этот момент должен быть чётко прописан в договоре.
Форс-мажор:
Прописать обстоятельства, которые могут продлить сроки выполнения обязательств (например, задержки со стороны органов, выдающих гражданство).
Пример формулировки ключевых пунктов:
Предмет договора:
«Заказчик вносит денежные средства на СКРОУ счет в размере ___ рублей, который будет храниться у СКРОУ агента до момента выполнения Исполнителем своих обязательств по настоящему договору».
Сроки выполнения:
«Исполнитель обязуется завершить процедуру получения гражданства в течение ___ месяцев с момента подписания договора. В случае необходимости продления сроков стороны договариваются об этом дополнительно».
Условия выплаты средств:
«СКРОУ агент переводит сумму на счёт Исполнителя после выполнения всех условий договора и предоставления Заказчику документов, подтверждающих получение гражданства. Перевод средств осуществляется в течение ___ дней после одобрения Заказчиком».
Заключение
Составление СКРОУ договора требует точности и внимательности к деталям, чтобы защитить обе стороны. Если у вас есть нотариус, который будет выступать СКРОУ агентом, он также может помочь доработать договор. Если вам нужна более детальная помощь в формулировке конкретных пунктов договора, обращайтесь — я с удовольствием помогу.