В составе ООО был учредитель, который умер около года назад

Добрый день! В составе ООО был учредитель, который умер около года назад. Наследник неизвестен и не заявил свои права на включение в состав учредителей. Параллельно от государства приходят претензии о недействительном составе учредителей юр лица. Грозят ликвидацией ООО. Из-за того что в составе учредителей человек который умер. Что делать в такой ситуации?

, Прохор Петров, г. Москва
Ольга Кауль
Юрист, г. Томск

Прохор, добрый день

Ответ зависит от положений Вашего Устава. Если в уставе установлен запрет на вступление наследников в ООО, собирайте общее собрание и перераспределяйте доли.

Если в уставе прописано, что наследники вступают в ООО в случае согласия остальных участников, то можно принять решение о том, что доля переходит к обществу в связи с отсутствием наследников. В решении необходимо указать, что оно принимается в целях устранения фактора, затрудняющего деятельность общества.

Если никаких запретов нет, то все равно нужно подать заявление в налоговую о перераспределении доли умершего среди участников, но, скорее всего, придется оспаривать отказ в налоговой. Судебная практика в Вашем случае положительная.

также Вы можете посмотреть ответы других юристов портала по аналогичному вопросу — https://pravoved.ru/question/1759299/

Если Вам необходима помощь в подготовке документов для налоговой, в том числе формирования решения общего собрания, Вы можете обратиться к нам на портал за платной консультацией.